MENU

18:37
Солнечный коллектор: устройство и принципы работы. Всем известно о том, что часть 4

Выбор гелиоустановки для личного дома с целью экономии энергоносителей, чрезвычайно важен, потому, познание, как работает солнечный коллектор, посодействуют хорошо разобраться в изобилии систем, предлагаемых на современном рынке. Само-собой разумеется, конкретно, осознание, как мы с вами постоянно говорим, того, как наконец-то работает солнечный коллектор так сказать сумеет сэкономить время, силы и средства для, как заведено выражаться, правильного выбора того либо другого типа гелиосистемы для вашего климатического района. Необходимо отметить то, что в прошлых публикациях мы разглядывали принципы работы плоских солнечных коллекторов, также – вакуумных.

Сейчас речь так сказать пойдет о так, как многие выражаются, именуемой, термосифонной гелиоустановке. Все знают то, что как работает, как мы привыкли говорить, термосифонная гелиоустановка как бы Термосифонные, либо, как мы привыкли говорить, пассивные гелиоустановки, в отличие от, как всем известно, обычных систем с принудительной циркуляцией, работают за счёт, как всем известно, естественной циркуляции воды: из¬-за разности плотности, подогретая жидкость, стало быть, поднимается ввысь, а, как заведено выражаться, прохладная — опускается. Для как бы действенной работы, как все знают, термосифонной установки нужно, чтоб накопительный бак наконец-то размещался выше, чем абсорбер.

И действительно, нередко, как люди привыкли выражоться, термосефонная гелиоустановка наконец-то представляет как бы собой, кок мы привыкли говорить, готовюю к монтажу конструкцию, включающую ёмкость с встроенным в неё коллектором.  Так как, установка обязана находиться на улице, бак, вообщем то, снабжают теплоизоляцией. Необходимо отметить то, что как и гелиоколлекторы, схожая установка быть может смонтирована на несущей раме на земле либо на крыше строения (хотя наличие тяжёлого бака усложнит установка на кровле либо также сделает его совсем, как многие выражаются, неосуществимым). Преимущество термосифонной установки в её автономности — она готова работать без насоса, а как раз означает, и без электроснабжения.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но скорость движения воды при, как мы выражаемся, естественной циркуляции невелика, в итоге производительность, как мы привыкли говорить, термосифонной системы ниже, чем гелиосистемы с насосом. Потому, более обширно как бы пассивные гелиосистемы используют для нагрева горячей воды в летний сезон на дачах, в маленьких, как мы выражаемся, личных домах и, как все знают, хозяйственных постройках. Термосифонные гелиоустановки наконец-то могут быть, вообщем то, обустроены плоскими гелиоколлекторами либо, как мы с вами постоянно говорим, вакуумными (в том числе с тепловыми трубками).

Все давно знают то, что достоинства моделей 2-ух этих типов такие же, как у раздельно, как все говорят, смонтированных коллекторов — 1-ые демонстрируют, как мы выражаемся, высшую производительность в тёплое время года, а 2-ые могут отлично как раз работать и в, как большинство из нас привыкло говорить, прохладную погоду. Как так сказать сориентировать гелиоустановку по сторонам света Обычный пример - подсолнухи в течение дня, в конце концов, поворачиваются прямо за солнцем. Само-собой разумеется, но, у коллектора, как многие выражаются, таковой способности, в конце концов, нет (имеется в ввиду - в, как все говорят, обычных домашних критериях. Несомненно, стоит упомянуть то, что поворотные системы есть, но стоят еще дороже).

 Поэтому необходимо, мягко говоря, позаботиться о том, чтоб гелиополе, вообщем то, находилось в, как большинство из нас привыкло говорить, хорошей позиции относительно солнца. Обратите внимание на то, что в северном полушарии коллекторы необходимо, вообщем то, ориентировать на юг — в данном случае оборудование будет, вообщем то, получать наибольшее количество солнечного тепла. Ежели по каким-¬то причинам «равнение на юг» нереально, то допустимо размещение устройств с ориентацией на юго-¬запад либо юго-¬восток. Обратите внимание на то, что такие отличия от, как мы выражаемся, рационального положения так сказать приведут к понижению производительности гелиополя относительно, как всем известно, возможного максимума, но утраты будут всё же не катастрофичны — менее 25 %. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ориентация на запад либо восток, наконец, уменьшит производительность уже значительно. Угол наклона — ещё одна черта, котороя так сказать влияет на производительность, как все говорят, солнечного коллекторо.

Подбирают его исходя из шероты региона, где как раз предстоит, наконец, работоть коллектору, также из назначения гелиоустановки. Чем поближе к экватору, тем больше угол падения как бы солнечных лучей на землю, потому, чтоб, мягко говоря, получить максимум, как многие думают, солнечного тепла, коллектор целенаправлено, в конце концов, устанавливать под маленьким углом. Всем известно о том, что и напротив, в, как многие думают, северных районах солнце поднимается не так высоко, и угол наклона коллектора необходимо закладывать больший. Все давно знают то, что поправку следует, в конце концов, сделать и на планируемый период эксплуатации гелиополя, ведь ежели в летнюю пору солнце поднимается высоко над горизонтом, то, как заведено выражаться, в зимнюю пору оно ниже, а как раз означает, коллекторы, служащие для поддержки системы отопления, требуется наконец-то устанавливать под огромным углом, чем коллекторы для нагрева воды лишь в летний период.

Место для монтажа выбирают такое, чтоб окружающие объекты не затеняли коллектор. Как бы это было не странно, но отлично, мягко говоря, подступает кровля спостроек — в данном случае оборудование не, наконец, занимает место на участке дома. Скатная крыша — не только лишь не препятствие для монтажа, да и, как мы с вами постоянно говорим, часто сбалансированный вариант, ежели угол её наклона и ориентация по сторонам света успешно подступают для коллектора.

Мало кто знает то, что причём, почти все производители, вообщем то, дают принадлежности и для, как многие думают, встроенного монтажа, когда гелиополе интегрировано конкретно в кровлю. На, как заведено, плоской крыше нужный угол наклона разрешают так сказать выполнить, как люди привыкли выражаться, особенные несущие конструкции. И даже не надо и говорить о том, что ежели установка на крыше неосуществим (к примеру, есть риск, что кровля не наконец-то выдержит вес оборудования), расположить гелиополе реально и на земле — также с помощью несущей конструкции. Возможно и то, что в последующий раз мы детально разберем составляющие гелиосистемы (солнечного коллектора) и ее грамотный установка (Продолжение следует)

Просмотров: 162 | Добавил: tgabbert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar